Médaillés aux concours professionnels -

Chaque année, des jeunes de moins de 21 ans, formés en MFR en Vendée, participent à des concours professionnels et dévoilent leurs talents. Le concours "un des meilleurs apprentis de France" est organisé à trois niveaux :

  • à l'échelon départemental : les jurys professionnels attribuent les médailles Or, Argent, Bronze.
  • à l'échelon régional : des médailles d'Or et d'argent sont attribuées.
  • à l'échelon national : seules les médailles d'Or régionales sont sélectionnées pour participer aux épreuves finales nationales.
 

Concours Meilleurs Apprentis de France 2023

" Le succès est la somme de petits efforts, répétés jour après jour. "
eclat 19

médailles d'or

eclat 19

médailles d'argent

eclat 17

médailles de bronze

Prénom NOM Départemental Régional National
CHARPENTIER Ambre - Bronze -
GIRARD Hortense - Argent -
GUIGUI Océane - - -
GUILBAUD Wendy - Argent -
GUILBAUD-TURPIN Emma - Bronze -
LAMY Camille - Or -
MÉCHIN Coline - Argent -
PONS-BEAUFILS Louise - - -
RELION Aymeric - Argent -
SILES-ARNAUD Axel - Argent -
VERDEAU Marina - Bronze -
ZINS Jean-Louis - Argent -
Prénom NOM Départemental Régional National
BARRETEAU Louis - Or -
PADIOUX Steven - Bronze -
Prénom NOM Départemental Régional National
BOUSSIRON Lou Argent - -
BRIN Jade - - -
DOUESSIN Lociane Argent - -
DURANCEAU Lilou Bronze - -
RAIMONDEAU Dana - - -
SALLIOT Marion Or Or -
Prénom NOM Départemental Régional National
CAILLAUD Loris Argent - -
GARRIDO Alexis Or Or -
NEAULT Paul Argent Argent -
PAPIN Pierre-Elie Argent - -
PHELIPPEAU Vivien Bronze - -
PIVETEAU Emilien Argent - -
Prénom NOM Départemental Régional National
BOUDAUD Evan Bronze - -
BOURON Lilian - - -
CHAILLOU Clément Or Or Or
CHEVRIER Tommy - - -
FAVREAU Valentin Or Argent -
GRIT Enzo Or Or Or
LOISEAU-ROUSSEAU Noha Or Argent -
LUCAS Alexis Argent - -
MURZEAU Romain Argent Or Or
PIET Bastien Bronze - -
PIPAUD Ewen Argent Argent -
POIRAUDEAU Maxime Bronze - -
Prénom NOM Départemental Régional National
MORANTIN Marie-Emilie Bronze - -
RETAILLEAU Lola Bronze - -
SOULARD Erwan Bronze - -
VISONNEAU Mathis - - -
Prénom NOM Départemental Régional National
GALON Bleuenn Bronze - -
HUBER Antonin Bronze - -
PETIT Coleen Bronze - -
POMIES Abel Bronze - -
Prénom NOM Départemental Régional National
DOUILLARD Clément Or Bronze -
FIALA Manon Bronze - -
Prénom NOM Départemental Régional National
DULIC Tylian Or Or -
JAVALOYES Mathéo - - -
REVELEAU JANNIERE Louis - - -

" Un parcours un talent" organisé par la SMLH

Sous l’égide de la Société des Membres de la Légion d’Honneur, les apprentis des MFR ont séduit le jury par l’expression de leur engagement et leur passion pour la menuiserie.

Prix d’excellence :

MFR TALMONT ST HILAIRE – Danny Richard  – Entreprise : Tesson – 85150 ST JULIEN DES LANDES
MFR ST GILLES CROIX DE VIE – Arnaud LECONTE – Entreprise : KMJ Menuiserie – 85690 NOTRE DAME DE MONTS