Médaillés aux concours professionnels

Chaque année, des jeunes de moins de 21 ans, formés en MFR en Vendée, participent à des concours professionnels et dévoilent leurs talents. Le concours "un des meilleurs apprentis de France" est organisé à trois niveaux :

  • à l'échelon départemental : les jurys professionnels attribuent les médailles Or, Argent, Bronze.
  • à l'échelon régional : des médailles d'Or et d'argent sont attribuées.
  • à l'échelon national : seules les médailles d'Or régionales sont sélectionnées pour participer aux épreuves finales nationales.
 

Concours Meilleurs Apprentis de France 2022

" Le succès est la somme de petits efforts, répétés jour après jour. "
eclat 34

médailles d'or

eclat 27

médailles d'argent

eclat 12

médailles de bronze

Prénom NOM Départemental Régional National
ASHFORTH Lauren - Argent -
AVRIL Emma - Bronze -
GONON Maelle - Argent -
GUIGUI Océane - Argent -
VERDEAU Marina - Bronze -
Prénom NOM Départemental Régional National
Emma DUGAST Or Or -
Elsa RENEAUME Bronze - -
Fantine ROUET Or Or Or
Prénom NOM Départemental Régional National
Joséphine BOISSON - - -
Elsa BOURCIER Or - -
Romane BOURRIEAU Argent Or -
Coralise CHEVALIER Argent Argent -
Caly DERAND Or Or Or
Jade DERMILLY - - -
Coline GUILLET Or - -
Elfie JOUET Bronze - -
Florian MILCENT - - -
Olga NOUAILLETAS Argent Argent -
Valentine SIMONNEAU Argent Or -
Angéline SOULET Or - -
Emy COIFFARD Bronze - -
Lilou HERAULT Bronze - -
Lilia JARRY Or - -
Honorine MEUNIER Argent Argent -
Prénom NOM Départemental Régional National
Ryan JOULLAY Bronze - -
Clément GIRARDEAU Bronze - -
Antonin NORMAND Argent Argent -
Melvin BOURON Argent - -
Axel CHIRON Or Argent -
Antoine PONDEVIE Or Or -
Prénom NOM Départemental Régional National
Dylan MARTIN Bronze - -
Ali-Hassan KHAN Bronze - -
Jules GUERINEAU Or Argent -
Arnaud ROUSSELOT Argent Argent -
Corentin BOIVEAU - - -
Mathis VRIGNEAU Or Or Or
Prénom NOM Départemental Régional National
Gwendoline LUSSEAU Bronze - -
Prénom NOM Départemental Régional National
Axel ROUSSEAU Or Or Or
Célia VERITE-DHORNES - - -
Alban VRIGNAUD Or - -
Prénom NOM Départemental Régional National
Erwan AUDEBERT Or Argent -
Clément BODIN Or - -
Mattéo CARON - - -
Philomin COUTAND Bronze - -
Bastien POUPELIN Argent - -
Chloé SIMON Argent Or Or
Prénom NOM Départemental Régional National
Clément DOUILLARD Argent Or -
Julie MICHELON Argent Argent -
Prénom NOM Départemental Régional National
Eliott RENAUD Or Argent -
Elie GOURDON Argent Argent -
Théo PIVETEAU Or Or -
Danny RICHARD Or - -

" Un parcours un talent" organisé par la SMLH

Sous l’égide de la Société des Membres de la Légion d’Honneur, les apprentis des MFR ont séduit le jury par l’expression de leur engagement et leur passion pour la menuiserie.

Prix d’excellence :

MFR TALMONT ST HILAIRE – Danny Richard  – Entreprise : Tesson – 85150 ST JULIEN DES LANDES
MFR ST GILLES CROIX DE VIE – Arnaud LECONTE – Entreprise : KMJ Menuiserie – 85690 NOTRE DAME DE MONTS